El Proyecto de Servicio de David Fifield

Para que un Boy Scout logre el nivel de Águila, él debe demonstrar su jefatura en un proyecto que sirve a la comunidad. Por mi proyecto, yo estoy coleccionando libros para la Biblioteca Pública de Aurora. Ahora estoy aceptando libros usados o dinero para que la biblioteca pueda comprar libros nuevos. Libros usados serán vendidos por la librería de la biblioteca por dinero, o puestos en la colección de la biblioteca. Yo estoy coleccionando libros de todos tipos, pero lo que yo deseo lo más son libros relacionados con las ordenadoras y la tecnología. Yo quiero hacer completo y corriente la sección de tecnología de la biblioteca.

Éstes son algunos libros que en mi opinión son especialmente valorosos:

• El série excelente de libros por Donald E. Knuth llamado The Art of Computer Programming, publicado por Addison Wesley (http://www.aw.com/).

• El Lenguaje de Programación C, Edición Segunda por Brian W. Kernighan and Dennis M. Ritchie, publicado por Prentice-Hall (http://www.phptr.com/).

• O’Reilly and Associates (http://www.ora.com/) publica muchos libros buenos sobre temas relacionadas con las ordenadoras, los cuales uno pueda identificar por un animal en la cubierta.

Algunas temas cambian tan rápidamente que los libros que las discutan son revisados frecuentemente. Por eso, yo acepto dinero para comprar las ediciones más recientes de estos libros.

Es fácil comunicar conmigo sobre este proyecto. El proyecto tiene un web site en el Internet a http://171recon.freeservers.com/eagle/. Este web site tiene la información más corriente, incluyendo una versión hipertexto de esta notícia (que es perfecto para enviar a família y amigos). Se puede contactarme por email a david@171recon.freeservers.com con preguntas o para hacer una donación. Si usted no me pueda contactar por estes métodos, usted me puede llamar por teléfono a (303) 766–3525.

Le doy gracias a usted ahora por su ayuda. Yo estoy seguro de que usted sabe los beneficios que más libros para la comunidad llevarán.

Suyo en Scouting,

David Fifield

Boy Scout Troop 171